Аналоговые входы

Автор Evdoc, 14 июля 2022, 23:11:31

« назад - далее »

Koxa

Доброго дня. Нашли решение проблемы? Вопрос очень актуальный.

Tyumentsev

Да. Как я и говорил ранее. Поставил терморегулятор с токовым входом и по modbus читаю данные с него. Сам не могу туда поехать и разобраться на месте, пришлось делать так.

HvacZhukovsky

У меня уже несколько раз были проблемы с датчиками NTC10k. На одном объекте врал на 5С, на другом один датчик скачет вниз вверх на несколько градусов.
Вот теперь еще на одном объекте, при включении ЕС вентилятора, начинают прыгать все датчики температуры на 2С туда сюда. Экран не то что не помогает, а становиться только хуже, если его заземлить. Контроллеры новые. Предполагаю, что контроллер имеет слабую защиту от помех. Датчики подключены на Uin7,8,9.

Коллега тоже ни раз сталкивался с такой проблемой.

Кто-нибудь доведите эту проблему до производства.

HvacZhukovsky

Один из дистрибьютеров подсказали перекинуть датчики на Uin13,14,15. И о чудо, показания перестали прыгать. В чем прикол - не понятно.

mike

Цитата: HvacZhukovsky от 04 марта 2024, 09:20:59Один из дистрибьютеров подсказали перекинуть датчики на Uin13,14,15. И о чудо, показания перестали прыгать. В чем прикол - не понятно.
1. Соблюдайте требования электромагнитной совместимости (сила отдельно, сигнальные отдельно на расстоянии 300-400мм)
2. Заземлите ПЧ и экраны сигнальных кабелей в одной точке (почему так надо делать - есть куча литературы)
3. Внимательно читайте паспорт на контроллер. Для каждой группы входов своя "земля". Объединять их нельзя, равно как и использовать фантомные земли. Скорее всего вы протянули землю на датчики от БП и у вас сейчас там каша из наводок и помех
4. Используйте программную фильтрацию сигнала - ЭМ помехи надо фильтровать. Выбор фильтра зависит от конкретных условий эксплуатации

Ruandron

Здравствуйте, я впервые работаю с М245, проектирую щит для вент. установки. В паспорте на контроллер, что на вашем сайте, нет ни слова про корректную разводку входов. Поясните, пожалуйста, все таки как это правильно делать. Один общий вход есть между группами входов 1-6 и 7-12 - он общий для этих групп? Один общий вход есть после группы 13-18 - он относится только к этой группе? С предыдущим его объединять нельзя? А общий вход между клеммами Т2 и U1, с ним как? Спасибо.

Nikolai

Цитата: Ruandron от 26 марта 2024, 17:43:53Здравствуйте, я впервые работаю с М245, проектирую щит для вент. установки. В паспорте на контроллер, что на вашем сайте, нет ни слова про корректную разводку входов. Поясните, пожалуйста, все таки как это правильно делать. Один общий вход есть между группами входов 1-6 и 7-12 - он общий для этих групп? Один общий вход есть после группы 13-18 - он относится только к этой группе? С предыдущим его объединять нельзя? А общий вход между клеммами Т2 и U1, с ним как? Спасибо.
Здравствуйте.
Все GND внутри связаны. Это можно определить путем прозвонки. Но, желательно, не нагружать одну точку GND. В общем подключайте к ближайшей к группе точки. Не зря же их выводили.

Ruandron

Потестировал входы и могу сказать следующее. На входах 7-12 присутствует аппаратная помеха. Если подключить вход из этой группы через апериодический фильтр(см.рис.), то ее прекрасно становится видно. На вход контроллера подключено постоянное сопротивление(т.е. помех нет), а на выходе фильтра значение начинает скакать от максимального до номинального. Т.е на выходе ацп периодически проскакивает максимальное значение. На выходах 13-18 ничего подобного нет. Использовать входы 7-12 для точных измерений нельзя. Зентек 100% про это знает, но не хочет или не может исправить данный баг ( и молчит про это).

mike

Цитата: Ruandron от 16 апреля 2024, 12:17:40Потестировал входы и могу сказать следующее. На входах 7-12 присутствует аппаратная помеха. Если подключить вход из этой группы через апериодический фильтр(см.рис.), то ее прекрасно становится видно. На вход контроллера подключено постоянное сопротивление(т.е. помех нет), а на выходе фильтра значение начинает скакать от максимального до номинального. Т.е на выходе ацп периодически проскакивает максимальное значение. На выходах 13-18 ничего подобного нет. Использовать входы 7-12 для точных измерений нельзя. Зентек 100% про это знает, но не хочет или не может исправить данный баг ( и молчит про это).

Это веселье только на процессорах GD - у них аппаратная ошибка в блоке АЦП. С этим ничего сделать нельзя - производитель чипов развел руками и сказал - не нравится, не покупайте. Мы и не покупаем больше.