Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Автор mike, 27 апреля 2015, 22:18:33

« назад - далее »

VoronovMaksim88

Создаю макрос в пользовательских библиотеках.
Выкидываю на поляну.
Думаю что-то имя слишком низко, дай-ка я туда ентер воткну.
Меняю имя макроса на поляне, а оно вообще не меняется.
Думаю.... Понимаю что это же правильно если бы имя менялось можно было бы запутаться вообще в своих макросах.
Но тогда надо исключить возможность переименования макроса на поляне в принципе. Логично вроде.
Что скажите, уважаемые разработчики ?

Artem

Вы, наверное, меняли имя блока. Имя макроса отображается внутри самого блока, а имя конкретного блока - над ним.
Чтобы имя блока отображалось над ним, необходимо установить его свойство - "Вывод заголовка".
По поводу смены имени самого макроса. Его можно изменить только в дереве проекта, вызвав команду "Переименовать" по контекстному меню. Все блоки этого макроса будут отображать это имя (внутри блока). Название конкретного экземпляра при его создании устанавливается таким же, как и имя макроса. Затем его можно менять. Ведь один и тот же макрос можно использовать в разных целях. Кроме того, поиск в навигаторе проекта идет как раз по именам блоков.

VoronovMaksim88


VoronovMaksim88

Нет не отстал ))

Когда переименовываю вход макроса может появится сообщение что вход с таким именем уже существует, но на самом деле я ещё не допереименовывал его. Логичнее чтоб это сообщение появлялось при нажатии кнопки "ок", когда пользователь уже завершил ввод нового имени.
Как вы считаете ?

Artem

Согласен, подумаю как это исправить

VoronovMaksim88

Коллеги, что-то я заблудился немного.
Как сделать на отладочном экране кнопку чтобы по её нажатию Вход контроллера в режиме отладки выставлялся в 1, по второму нажатию скидывался в 0 ?
Кстати было бы удобно чтоб при добавлении контроллера в проект с ним сразу добавлялся отладочный экран со всеми вх\вых. Удалить его не долго, но как правило он необходим.

mike

Цитата: VoronovMaksim88 от 18 сентября 2015, 05:45:13
Коллеги, что-то я заблудился немного.
Как сделать на отладочном экране кнопку чтобы по её нажатию Вход контроллера в режиме отладки выставлялся в 1, по второму нажатию скидывался в 0 ?
Добрый день!
В свойствах кнопки поставить галку "фиксация" (см. скриншот)

Artem

ЦитироватьКстати было бы удобно чтоб при добавлении контроллера в проект с ним сразу добавлялся отладочный экран со всеми вх\вых. Удалить его не долго, но как правило он необходим
Так и было задумано. Просто после некоторых переделок этот момент временно не работает. Скоро починим.

VoronovMaksim88

Галочку фиксация я нашёл конечно )) А дальше то что ?

VoronovMaksim88

Создаю кнопку. ПКМ-добавить подключение.
Вижу 2 вкладки : отображение и управление.

отображение:
Понимаю так что дискретные и аналоговые входы (программа пока пустая) могут влиять на свойства кнопки.

управление:
т.е. то чем управляет эта кнопка. Правильно я понимаю: состояние кнопки может изменить адрес устройства ? Код ошибки? Состояние выходов контроллера? Но входов в этом списке я не вижу. Как же тогда сделать чтоб состояние кнопки меняло значение дискретного входа в режиме отладки ? И что будет когда я подключу реальный контроллер ? Не возникнет ли конфликт кнопки и реальных входов контроллера?



Artem

ЦитироватьПравильно я понимаю: состояние кнопки может изменить адрес устройства ? Код ошибки? Состояние выходов контроллера? Но входов в этом списке я не вижу
Все правильно, это небольшая ошибка. В след релизе переменные устройства будут доступны и для записи и для чтения.
ЦитироватьИ что будет когда я подключу реальный контроллер ? Не возникнет ли конфликт кнопки и реальных входов контроллера?
Для этого в шаблоне программы есть флаг "Симуляция физических входов в режиме отладки". Если он сброшен, то любые попытки программным образом будут игнорироваться, а будут читаться только реальный входы. Если флаг установлен, то как раз наоборот. Данные с реальных входов будут игнорироваться, а значения можно менять программно, то есть через отладочные экраны.

VoronovMaksim88


VoronovMaksim88

Версия 1.0.78
FBDPlugin
При изменении типа связи, этот же тип принимают все связи, подключенные к тому же выходу.

Это конечно хорошо. Но вот есть у меня блок с его выхода тянется именованная связь, во первых я не могу протянуть эту связь от этого выхода до другого входа, а во вторых если от свободного  входа протянуть связь к этому выходу то она станет неименованной. Вам конечно виднее как лучше, но мне кажется, что с выхода должна идти либо именованная связь либо неименованная.

VoronovMaksim88

На отладочном экране создал кнопку с фиксацией и назначил ей управление дискретным входом. Всё понятно, всё работает.
Теперь добавляю подключение-отображение-цвет. Хочу чтоб цвет кнопки менялся например по состоянию дискретного выхода. Подключение создалось, а где назначить какой цвет будет при отключенном выходе, а какой при включенном?

VoronovMaksim88

Перевод бы ещё маленько допилить ))