Softwareentwicklung Zworkbench (beta)

Автор mike, 27 апреля 2015, 22:18:33

« назад - далее »

angol855

Спасибо, свойства входа поменялись. В описание изменений версий 104  Вы писали  что настройка  перенесена в переменные устройства.  То есть у Вас ошибочное описание в справке, ошибочное описание в аннотации версии + двойной клик по входу совсем не однозначное действие для изменения свойств, логичнее было-бы увязать данное действие в меню свойства,  которое открываться должно при открывании свойств входа.   Судя по форуму что-то слишком много программных ошибок и скорее всего что то повылезает при  работе  контроллера уже в готовой программе. Первое впечатление, что Вы перегружаете саму идею простого программирования на языке функциональных блоков. Не знаю как в других платформах но программа  функциональных блоков намного логичнее работает например у производителя ОВЕН. Для распределённых и более сложных систем проще использовать уже платформу, которая допускает написание программ не только на языке функциональных блоков. 

Artem

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 15:14:49
ZWB упала при удалении Uin.

https://yadi.sk/i/DyStJI-7qUL28
Эта та-же проблема, что и появление фантома. Мы уже ее локализовали, в новом релизе будет исправление

Artem

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 15:13:18
Цитата: Artem от 25 марта 2016, 14:14:52
По поводу цвета. Так как теперь блок на схеме не хранит данных о том, какого он типа, то выход у него без типа данных, как вход блока преобразования данных. Проверка соответствия типов данных осуществляется на этапе программирования или проверки проекта.

Мне кажется раньше было проще и понятнее )) Уверен, что для новичков будет совершенно не очевидно что для смены типа Uin надо дважды щёлкнуть на нём в дереве контроллера. Предлагаю тогда хотя бы при ПКМ на Uin в дереве сделать пункт "свойства".

Попробовал повторно поменять пару раз директорию с проектами проблем не возникло.
Это как посмотреть. Смена типа входа не очень частая процедура. Обычно при написании программы уже заранее известно что на какой выход подключено. Кроме того тип универсального входа - это свойство контроллера, и должно поэтому находится в его настройках. Идея переместить их туда уже давно витала, только сейчас ее реализовали. Ну а за это время просто все привыкли... По поводу пункта свойства согласен, сделаем.

Artem

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 15:18:41
У меня тут вопрос возник. Как можно произвести запись по сети в дискретный вход ?
https://yadi.sk/i/ssqoc0aAqULR5
Переменная входов и выходов является такой же переменной, как например переменная ошибки или другие переменные устройства (параметры портов). Поэтому ей так же можно назначать адрес в сети Modbus. Просто этим никто никогда не пользовался. Можно сказать, что это недокументированная функция
Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 15:25:23
Я извиняюсь если достал своими вопросамипредложениямипожеланиями, но у меня ещё вопрос:
Почему на вкладке последние проекты нет кнопок "переименовать", и "удалить" , а кнопка "копировать" не работает ?
https://yadi.sk/i/c4pd4AnyqULmm
Там и предполагалась только кнопка Копировать. А вот почему не работает, будем проверять

serov

Цитата: angol855 от 25 марта 2016, 16:03:10
.......Первое впечатление, что Вы перегружаете саму идею простого программирования на языке функциональных блоков.
Я полностью поддерживаю. Был очень добротный и качественный фбдэдитор, можно было просто сверху на него надстройку сделать. А превратилось всё в ZWB с очень путанным интерфейсом и кучей багов, пора визард добавлять.

Цитата: angol855 от 25 марта 2016, 16:03:10
........Не знаю как в других платформах но программа  функциональных блоков намного логичнее работает например у производителя ОВЕН. Для распределённых и более сложных систем проще использовать уже платформу, которая допускает написание программ не только на языке функциональных блоков.
А вот тут не согласен. У Овена с ПО дела ещё хуже. Если смотреть в сторону продуктов одной ценовой категории, то это различные ПР, а среда разработки ОвенЛоджик. Существует лет пять наверное, а такое ощущение, что школьник побаловался и за неделю накидал програмку.

VoronovMaksim88

#155
ZWB хороший продукт. Это я вам заявляю как человек который с десяток разных сред под FBD перепробовал.

Плюсы:
Симуляция!!! (далеко не у всех есть)
Графика, очень качественная и гибкая. (Зуммирование, выбор цвета, шрифта)
Построитель сети (вообще редкость!)
Есть все необходимые блоки (У многих например блок "И" только два входа имеет и ничего не сделаешь)
Отладочные экраны
Прозрачная работа с сетевыми переменными
Точки отладки
Макросы
менеджер проектов
кроссплатформенность (мало кто под linux может корректно работать)
возможность прикрепить к проекту документы


Минусы:
Начнём с того, что все глюки о которых я писал сегодня это бетта версия! Для работы я использую стабильную версию!
Да, есть несколько мелких недоработочек и не всё так очевидно и интуитивно.

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:
Проект развивается!!!

Задача пользователей тестировать, тестировать и ещё раз тестировать !!! Иначе так и будем зависеть от шнайдера да от сименса и позорно ставить ломаный софт на ломаную операционку. И не иметь возможности сказать свои "хочу" и "исправьте пожалуйста" !!!

P.S. Из отечественных продуктов очень уважаю сигнетикс
P.P.S Овен лоджик тоже потихоньку развивается. Но медленно.


angol855

Кстати при попытке разобраться с тем как работает окно отладки с возможностью виртуально подать сигнал на входы несколько раз программа слетала при переходе из окна виртуальных входов в окно программы.

angol855

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 16:57:26
ZWB хороший продукт. Это я вам заявляю как человек который с десяток разных сред под FBD перепробовал.

Плюсы:
Симуляция!!! (далеко не у всех есть)
Графика, очень качественная и гибкая. (Зуммирование, выбор цвета, шрифта)
Построитель сети (вообще редкость!)
Есть все необходимые блоки (У многих например блок "И" только два входа имеет и ничего не сделаешь)
Отладочные экраны
Прозрачная работа с сетевыми переменными
Точки отладки
Макросы
менеджер проектов
кроссплатформенность (мало кто под linux может корректно работать)
возможность прикрепить к проекту документы


Минусы:
Начнём с того, что все глюки о которых я писал сегодня это бетта версия! Для работы я использую стабильную версию!
Да, есть несколько мелких недоработочек и не всё так очевидно и интуитивно.

ГЛАВНЫЙ ПЛЮС:
Проект развивается!!!

Задача пользователей тестировать, тестировать и ещё раз тестировать !!! Иначе так и будем зависеть от шнайдера да от сименса и позорно ставить ломаный софт на ломаную операционку. И не иметь возможности сказать свои "хочу" и "исправьте пожалуйста" !!!

P.S. Из отечественных продуктов очень уважаю сигнетикс
P.P.S Овен лоджик тоже потихоньку развивается. Но медленно.

По поводу симуляции согласен, должно быть супер удобно.
По поводу всего остального не согласен. Для простых вариантов автоматизации простой среды ОвенЛоджик  более чем достаточно. У ОВЕНА не хватало ПИД регулятора, встроенного RS485 c мастером и  в последней редакции и контролёре его добавили.
Для более серьезных задач у  Овена есть SCADA, CODESYS,  - это уже просто другой уровень для сложных задач.
По поводу стоимости и функциональности  - устройство от ОВЕНА ПР200 переигрывает М100. Устройство в корпусе, и с дисплеем с аналогичным функционал и похоже по быстродействию и точности по входам получше. Другой вопрос, что его никак не запустят в серию и купить его пока фактически еще нельзя. 

А можно поподробнее, какую стабильную версию Вы используете.   На сайте доступен только один вариант программы.

VoronovMaksim88

Контроллер надо выбирать под задачу. Да, весомое преимущество ПР200 это наличие дисплея. Но у меня был опыт неоднократного выхода из строя ПР114, с тех пор с острожностью отношусь к ним. А овен лоджик на мой взгляд проигрывает ZWB.

Стабильная версия доступна в разделе "для разработчиков"  на сайте.

angol855

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 19:12:06
Контроллер надо выбирать под задачу. Да, весомое преимущество ПР200 это наличие дисплея. Но у меня был опыт неоднократного выхода из строя ПР114, с тех пор с острожностью отношусь к ним. А овен лоджик на мой взгляд проигрывает ZWB.

Стабильная версия доступна в разделе "для разработчиков"  на сайте.

Спасибо за ответ, данная версия у меня и установлена.

Разобравшись абсолютно согласен что ОвенЛоджик проигрывает.

Что касается моих замечаний и сравнений с устройствами других производителей, то это в основном касается того, что бы при модернизации программного обеспечения параллельно вносились изменения и в описательную часть, справку, объясняющие где например теперь искать "жука", который пропал из привычного места или например куда надо и как кликать для изменения свойств входов.   Также эти правки желательно кратко указывать в релизе новой версии.

Надеюсь на понимание разработчиков что параллельно с модернизацией программы надо и подумать о пользователях, которым надо доходчиво объяснить изменения.

mike

Извините, мы просто забыли (((

Artem

Цитата: VoronovMaksim88 от 25 марта 2016, 15:42:14
Жму симуляция. Ошибка "выход неподключен". Цепляю связь на выход, потом думаю: "Не то зацепил!", пытаюсь удалить связь, не удаляется. Переключаешься на другое окно (например окно браузера), возвращаешься в ZWB и связь как ни в чём ни бывало удаляется. Вот даже видео снял, только без звука, микрофона на работе нет.
https://yadi.sk/i/_JUknAgjqUNuh
Пытался локализовать эту проблему, но не могу ее повторить. Можете приложить проект, в котором это происходило?Были ли еще такие случаи "странного" поведения?

VoronovMaksim88

Эх проект удалил уже. Если повторится, обязательно пришлю.

serge197a

Здравствуйте!
Первые шаги в ЗБДи вопросы:
1.При проверке ошибок не выдает, но в симуляцию не входит.
В чем ошибка?
2. при попытке изменить цвет кнопки(см. переферию "кнопка"), меняется только цвет надписи, а где изменить рамку и заливку?
3. Не понятно, как присвоить изображение для свойства элемента ВКЛ(выкл).
Окно открывается, но оно пустое.
С уважением Сергей.

mike

Цитата: serge197a от 27 марта 2016, 18:05:22
Здравствуйте!
Первые шаги в ЗБДи вопросы:
1.При проверке ошибок не выдает, но в симуляцию не входит.
В чем ошибка?
2. при попытке изменить цвет кнопки(см. переферию "кнопка"), меняется только цвет надписи, а где изменить рамку и заливку?
3. Не понятно, как присвоить изображение для свойства элемента ВКЛ(выкл).
Окно открывается, но оно пустое.
С уважением Сергей.


1. Вы забыли указать ссылку на шаблон.
Читать тут:
http://zentec.ru/forum/index.php/topic,99.msg1084.html#msg1084

2. Контрол "кнопка" - это только скелет. Он настраивается с помощью "натягивания дизайна" - svg изображений.

3. ЗВБ - это система хранения данных. Причем внутри структуры проекта. Поэтому, что бы присвоить, например, кнопке какое-либо изображение - надо сначала импортировать в раздел "документы" необходимые изображения (в конкретном случае в формате SVG)


Что такое SVG читать тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SVG

Почему именно SVG, смотреть здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SVG#/media/File:Bitmap_VS_SVG_ru.svg

Можно брать любой векторный файл и конвертировать его в SVG

Свободных векторных изображений в интернетах - море.
http://www.freepik.com/free-vectors/buttons
http://www.flaticon.com/
http://www.vecteezy.com/free-vector/hvac