ZWB пожелания

Автор VoronovMaksim88, 07 января 2016, 12:31:31

« назад - далее »

VoronovMaksim88

Уважаемые разработчики. Не нашёл ветку форума где Михаил писал о переносе настройки Uin в дерево проекта, но всязи с тем, что теперь они не настраиваются с поляны возник вопрос. Нельзя ли разом все Uin-ы сделать Din-ами ? Или обязательно по каждому тыкнуть в дереве контроллера ?

Нет, мне не лень, но просто высокие стандарты ZWB требуют такой возможности !

VoronovMaksim88

Вот ещё пара не новых пожеланий.

1. Было бы удобно чтоб при зацеплении именованной переменной на вх\вых макроса имя макроса менялось бы на имя этой переменной.

2. Тоже было бы удобно чтоб можно было выделить группу блоков и нажав ПКМ выбрать пункт "объединить в макрос". И тогда бы автоматом создавался макрос с этими блоками внутри.

VoronovMaksim88

Есть небольшое предложение:
Раздвинуть немного по вертикали входы\выходы макросов и блоков, иначе при отладке значения переменных и их имена наезжают друг на друга. Буквального немного подвинуть и будет идеально.

VoronovMaksim88

Уважаемые разработчики, я так понимаю вопросом работы счётных входов вы ещё не занимались.

Есть пожелание.
Если будет возможность, реализуйте пожалуйста функцию загрузки значения в счётчик импульсов счётного входа.
Это необходимо для сохранения значения счётчика при потере питания.

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 21 августа 2016, 05:40:00
было бы удобно чтоб можно было выделить группу блоков и нажав ПКМ выбрать пункт "объединить в макрос".
Поддерживаю! Всеми рукам и ЗА!!!

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 24 октября 2016, 12:27:59
Уважаемые разработчики, я так понимаю вопросом работы счётных входов вы ещё не занимались.

Есть пожелание.
Если будет возможность, реализуйте пожалуйста функцию загрузки значения в счётчик импульсов счётного входа.
Это необходимо для сохранения значения счётчика при потере питания.

А что, уже есть наметки на счетные входы?? Я чего-то не знаю?

VoronovMaksim88

Намеки однозначно есть. Но я лично с ними пока не работал.
Ещё пожелание сделать на счетных входах функцию направлении  счёта. Крутим вперёд прибавляем импульсы крутим назад вычитаем. А может даже сделать возможность подключения энкодера на двасчетных входа.

serov

Цитата: VoronovMaksim88 от 24 октября 2016, 17:11:11
Намеки однозначно есть. Но я лично с ними пока не работал.
Ещё пожелание сделать на счетных входах функцию направлении  счёта. Крутим вперёд прибавляем импульсы крутим назад вычитаем. А может даже сделать возможность подключения энкодера на двасчетных входа.
А в каком контроллере есть счетные входы? А то я что то пропустил про это.

VoronovMaksim88

В М120.

А у меня ещё пожелание. Не новое правда. В последней версии звб была прокачана работа с библиотеками. Это здорово.
Но к сожалению нет возможность скопировать библиотеку в программу и там изменить не меняя при этом исходник, который хранится в библиотеке. Т.е. пожелание в том, чтоб можно было макрос из библиотеки скопировать в программу и там изменить.
Ещё есть идея поделить макросы на библиотечные и шаблонные. Библиотечные все время ссылаются на исходный макрос, который хранится в библиотеке, при изменении библиотечного макроса все его экземпляры в программе меняются.
С шаблонными макросами наоборот. При выкидывании на поляну программы экземпляр макроса появляется в дереве программы, но он не связан с шаблонным макросом. Если кинуть ещё один экземпляр, то в дереве появится второй экземпляр который ни как не связан с исходным и с первым. На мой взгляд идеальное решение, которое сочетает удобство работы с библиотеками в звб и удобство работы с макроблоками в смлоджике.
Просто иногда выкидывая макрос на поляну я уверен в его работоспособности и не планирую менять, а иногда хочу изменить но не уверен что получится и надо чтоб исходник остался нетронутым.

mike

Коллеги, добрый вечер, я тут, но сегодня и завтра не пингуюсь - работы завал.
Что касается счетных входов - мы пока тестируем технологию и они медленные - около 100Гц

Что касается макросов - просто скопируйте их в дереве. Делов то))

VoronovMaksim88

Уважаемый mike, проблема в том, что нельзя просто так взять и скопировать макрос из библиотеки в дерево проекта.
Раньше можно было. В версии ZWB 1.1.126-b4 такой возможности нет или я её не вижу.

VoronovMaksim88

Сегодня у меня родилась прекрасная идея !!!
В ZWB есть такая штука - блок "линеаризация". Отличнейший инструмент.
Но есть у него слабое место: в таблицу нельзя вставить переменные, только фиксированные значения.
А ведь если сделать такую возможность, то это даст блоку бОльшую гибкость.
Например пользователь сможет сам задать график отопления! Или график прогрева калорифера!
Или сам задать нижний и верхний порог для аналогового датчика!

Как только появится Z036 контроллеры Зентек сразу начнут расширять область применений и тогда эта функция станет очень востребованной.

VoronovMaksim88

Вот ещё хорошая идея !!!
Мне лично при отладке видеть дальше второй цифры после запятой совершенно не интересно. Они только мешаются.
Можно сделать такую настройку, сколько цифр после запятой отображать при наладке и симуляции.

Artem

Цитата: VoronovMaksim88 от 26 октября 2016, 03:55:49
Сегодня у меня родилась прекрасная идея !!!
В ZWB есть такая штука - блок "линеаризация". Отличнейший инструмент.
Но есть у него слабое место: в таблицу нельзя вставить переменные, только фиксированные значения.
А ведь если сделать такую возможность, то это даст блоку бОльшую гибкость.
Например пользователь сможет сам задать график отопления! Или график прогрева калорифера!
Или сам задать нижний и верхний порог для аналогового датчика!

Как только появится Z036 контроллеры Зентек сразу начнут расширять область применений и тогда эта функция станет очень востребованной.

Идея интересная, надо подумать над реализацией.

По поводу количества отображаемых цифр подправим.  Это действительно будет удобно.

serov

#89
У меня предложение по усовершенствованию блока таймера:
Было бы удобно добавить функционал удержания выхода в течении некоторого времени и включения по стробу (импульсу) на EN. Например на вход пришел сигнал на включение - выход включается и держится заданное время.