Последние сообщения

#1
M245 / Re: Zentec М245 Вент (прошивка...
Последний ответ от Александр_Г - Сегодня в 14:47:22
Описание работы прошивки.
P.S. В прошивке я сделал  отладочный экран для тестирования всех ситуаций приточки без подключения контроллера.
#2
M245 / Re: Zentec М245 Вент + нагрев ...
Последний ответ от Александр_Г - Сегодня в 13:25:29
Описание прошивки. Как и обещал.
#3
M245 / Re: Zentec М245 Вент + нагрев ...
Последний ответ от Александр_Г - Сегодня в 09:44:13
Добрый день,Tyumentsev.

Цитата: Tyumentsev от 26 июня 2026, 20:45:30Александр, можно вопрос. Не совсем понятно назначение твоей программы. Ты ее выкладываешь для проверки, чтобы кто то ее потестил и нашел баги?
В первом моём сообщении об этом написано.
Цитата: Tyumentsev от 26 июня 2026, 20:45:30Поэтому было бы не плохо, если бы ты приложил принципиальную схему подключения контроллера.
Схема подключения входов контроллера есть в документации по контроллеру. Откройте мою прошивку и посмотрите.
Там все входа и выхода подписаны. Имеется отладочный экран для тестирования всех ситуаций приточки без подключения контроллера.
А электрические схемы приточек с водяным нагревом практически все одинаковые, даже с разными контроллерами. Зачем её рисовать? Возьмите любую схему приточки в водяным нагревом и вставьте в неё другой контроллер. Что используется во всех приточках? Стандартный набор... Вход включения приточки, термостат, датчик протока, датчики засорения фильтров, микрушка крайнего положения привода жалюзи, термоконтакты насоса и двигателей, аварийный сигнал с ПЧ, управления кранами ТО и ХО (0-10в), управление оборотами двигателей (0-10в). 
 У нас на предприятии имеются приточки на контроллерах Danfoss, Carel, Pixel, Zentec и даже на ПЛК «Овен». Проще сказать, я снимаю контроллер одного производителя и вместо него ставлю контроллер Zentec245 со своей прошивкой – и всё работает. Главное при этом правильно подключить входа и выхода контроллера.
Для чего я выложил прошивку? Отвечаю.
Что бы при выходе из строя контроллера потребители не переплачивали деньги на оплату сторонней организации замену контроллера. Просто сами купили, прошили и поменяли.
А вот по поводу описания возможностей прошивки - ты прав. Надо будет выложить подробное описание. Сделаем.





#4
M245 / Re: Zentec М245 Вент + нагрев ...
Последний ответ от Tyumentsev - 26 июня 2026, 20:45:30
Александр, можно вопрос. Не совсем понятно назначение твоей программы. Ты ее выкладываешь для проверки, чтобы кто то ее потестил и нашел баги? Или ты просто от души хочешь помочь кому либо?
  Если второе, то те кто пишут программы сами вряд ли будут вникать в чужой код, это тот еще квест, проще написать свою, к тому же у каждого уже есть десятки своих проверенных макросов и готовых решений.
  Если же для человека который еще не очень вник в это, то для него разобраться в чужом коде это вообще непосильная задача.
   Поэтому было бы не плохо, если бы ты приложил принципиальную схему подключения контроллера (лучше шкафа) и инструкцию к программе для пользователя, вот это будет реально хорошая помощь для тех кому сложно написать такую большую и сложную программу. Они могут взять твою программу, собрать шкаф по твоей схеме, настроить все согласно твоей инструкции, при этом не вникая и не зная как там все работает.
#5
M245 / Re: Zentec М245 Вент + нагрев ...
Последний ответ от Александр_Г - 25 июня 2026, 15:20:46
Добрый день. Обновил прошивку.
В меню "Охладитель" добавил строку "Охладитель Вкл/Откл".
Теперь, если у Вас приточка работает без охладителя, его можно отключить. При этом ПИ-регулятор охладителя переходит в режим "Disable" и напряжение управления краном ХО на выходе (AOut2) будет равно нолю. На главном экране будет отображаться только уставка температуры притока, а положение крана ХО - скрыто.
#6
M245 / Re: Zentec М245 Вент (прошивка...
Последний ответ от Александр_Г - 18 июня 2026, 10:41:47
Добрый день.
Обновил прошивку.
В мультипрексоре 4xPT1000 на выходе добавил цифровые фильтры на каждый датчик температуры. Протестировали на приточке. Теперь можно использовать и с контроллером Zentec 245-07. Отлично работает. На главном экране добавил обратный отсчёт перед запуском ККБ. Удалил лишние блоки в экранах.
#7
M245 / Re: Zentec М245 Вент + нагрев ...
Последний ответ от Александр_Г - 18 июня 2026, 10:38:43
Добрый день.
Обновил прошивку. В мультипрексоре 4xPT1000 на выходе добавил цифровые фильтры на каждый датчик температуры. Протестировали на приточке. Теперь можно использовать и с контроллером Zentec 245-07. Отлично работает.
Удалил лишние блоки в экранах.
#8
Вопросы по zWorkbench / Re: Вопрос про симуляцию
Последний ответ от Dima Haus1 - 12 июня 2026, 19:10:35
Спасибо получилось
#9
Вопросы по zWorkbench / Re: Вопрос про симуляцию
Последний ответ от Nikolai - 11 июня 2026, 21:04:17
Нет. Виртуальный порт должен быть один. Необходимо установить галочку разделять порт.
#10
M245 / Re: Zentec М245 Вент (прошивка...
Последний ответ от Александр_Г - 11 июня 2026, 15:28:27
Ещё раз всем добрый день.
Разбирался с обновлением ядра. Хотя бы где в справке написали, что для разных версий контроллера (245-5, 245-7 и т.д) разные версии ядра.
У нас есть новые контроллеры 245-05 (2025г. Ядро 04-64), на которых мы тестировали прошивку. Но есть и старые  245-07.(2023г. Ядро 04-58).Ядро последнее. Дальше не обновляется.
Как вот что по нашей прошивке:
Если Вы будете её использовать с контроллером 245-05, то прошивка работает отлично. Да и с контроллером 245-07 тоже нормально. Но...С этой версией (245-07) лучше по входу датчиков температур поставить цифровой фильтр.
т.к "плавает" показания температур на всех входах. Самое интересное это ни только с нашей прошивкой,
но и с прошивкой, которая стояла изначально. Я не буду писать, чьи это прошивки.
Конечно, если Вы не используете приточку с MasterScada (просмотр графиков температур), то и париться с цифровыми фильтрами не стоит. И так будет держать установленную температуру нормально.
Хотелось бы задать вопрос производителям контроллера М245.
Скажите пожалуйста, какие версии контроллеров этой серии (М245) Вы планируете выпускать в этом и последующих годах?

Нам кажется, что "железо" в версии 245-05 работает получше, чем в 245-07. Ещё в 245-07 на транзисторных выходах в нулевом состоянии присутствовало напряжение порядка 0.2 вольта. А это открытие крана на 2%. И соответственно постоянный перегрев в канале при закрытом кране. Мы люди южные. Зимой морозы не сильные. Решили проблему установкой  резистора номиналом 1-1.5 килоома  параллельно транзисторным выходам.
Спасибо.